Вы хотите найти работу? Тогда слушайте сюда.


Как найти хорошую работу? Ответ на этот вопрос пытаются найти и люди, только начинающие свой трудовой путь, и бывалые участники битв за карьеру. Но, несмотря на то, что рекомендаций по этому поводу можно отыскать при желании несметное количество, в реальности каждый из нас ищет работу немного по-своему. Вот и я попробую сейчас подытожить накопленный опыт поисков работы и рассказать о тех методах, которыми мне неоднократно доводилось пользоваться.

При поиске работы одним из самых важных факторов является информирование максимально широкого круга лиц о том, что вы существуете в этом мире, и что именно сегодня вы ищите работу. Информация эта может и должна распространяться по всем доступным вам каналам с использованием как социальных связей (родственники, знакомые, бывшие и настоящие коллеги), так и специально существующих именно для этих целей инструментов (кадровые и рекрутинговые агентства, сайты по трудоустройству и т.п.).


В то же время, перед тем как начать трубить на весь мир о своей готовности принести потенциальному работодателю максимальную выгоду от сотрудничества с вами, было бы неплохо определить цель, которую вы хотите добиться, найдя новую работу. Что для вас является приоритетом – зарплата или возможность получить практический опыт, чтобы позже продать себя намного дороже? Вы хотите руководить людьми и принимать смелые решения или же вам больше подходит спокойное существование чьего-то подчиненного? Какую должность вы хотите получить? Какие компании вас привлекают - мелкие или крупные, стремительно развивающиеся или стабильные, работающие на внутреннем рынке или интернациональные? Ответив как можно честнее на вышеперечисленные и другие подобные вопросы, вы хоть немного, но застрахуете себя от разочарования в будущей работе и получите необходимую исходную информацию для подготовки своего резюме. А правильно составленное резюме – это основа вашего успеха при поиске работы, ведь встречают у нас обычно по одежке, и оно – ваша одежка в рассматриваемой ситуации. Рекрутеры, «охотники за головами», собственно работодатели видят в первую очередь этот клочок бумаги. Они тратят на его чтение какие-то секунды и быстро принимают решение, пригласить ли вас для очной беседы или выбросить его в мусорную корзину.

О составлении правильного резюме написано много, но я остановлюсь на некоторых моментах, которые, на мой взгляд, являются наиболее существенными. Во-первых, четко укажите цель своего резюме. В своем последнем резюме я указал цель, заключавшуюся в поиске работы в крупной компании на определенной должности. Причем должность эта незначительно менялась в зависимости от той вакансии, на которою я слал свое резюме, но она всегда была явно указана. Во-вторых, не поленитесь вставить в свое резюме фотографию. Говорят, что в Германии человек не то что без фотографии в резюме, а даже просто снятый на ней без галстука, сильно теряет шансы получить хорошую работу в некоторых отраслях. И еще – сохраните вы свое фото в небольшом разрешении и ч/б палитре! Это снизит размер вашего резюме, что важно при отправке его по электронной почте, и позволит уменьшить визуальные искажения при распечатке (оказывается, не все читают резюме с экрана, некоторые все еще предпочитают читать бумажные версии документов). Ну и, наконец, в-третьих, проверьте свое резюме на отсутствие грамматических ошибок.

Итак, резюме готово. Следующим шагом является его размещение и рассылка. Обычно я использую несколько путей, как донести свое резюме для работодателя. В случае если вы ищите работу, не уволившись с прежнего места, и не хотите афишировать свои поиски, то резюме нужно рассылать точечно на конкретные заинтересовавшие вас вакансии. Поиск вакансий можно проводить в Интернете и приобретая специализированные печатные издания. По моему опыту пресса – это чаще всего источник простых рабочих вакансий или вакансий типа нянь, медсестер, поваров, официантов и т.п. Поэтому, я обычно ограничиваюсь только Интернетом. Причем поиск ведется при помощи максимального числа сайтов трудоустройства, так как работодатель или рекрутер может разместить вакансию только на некоторых из них, и выбор этих сайтов остается делом сугубо субъективным. Ограничившись только несколькими сайтами трудоустройства, вы рискуете пропустить интересную вакансию. А оно вам нужно? Цели то у вас совсем другие, правда?

Также избежать огласки, но увеличить ваши шансы может рассылка резюме по всем рекрутинговым агентствам города. Кадровые агентства я серьезно не рассматриваю, так как они берут деньги с будущего работника и, так как обычно эти суммы очень небольшие, то работают они соответственно, т.е. никак. А вот рекрутинговые агентства получают премию с работодателя, и премия эта может достигать нескольких ваших месячных окладов. Тут уже им есть за что побороться, и работа кипит. Но здесь есть один нюанс, о котором многие забывают. Так как, рассылая свое резюме в рекрутинговые агентства, вы не знаете, есть ли у них сегодня подходящая вакансия, то имеет смысл сопроводить резюме сопроводительным письмом. В таком письме можно кратко рассказать о себе и нужно - о своих целях. Вам это написать будет не сложно, а понимание того, какую работу вы хотите найти, поможет рекрутеру сделать вам правильное предложение.

В случае если вы ищете работу, и ваш работодатель знает об этом, или вы пока нигде не работаете, к перечисленным выше путям поиска добавляется открытая публикация резюме в Интернете. Ситуация тут аналогична поиску вакансий – чем на большем количестве сайтов по трудоустройству будет вывешено ваше резюме, тем выше будут ваши шансы оказаться замеченным. Рекомендую также, где это технически возможно, вывешивать на каждом сайте несколько резюме с разными искомыми должностями в цели. Желательно также разместить его на нескольких языках (родной и английский как минимум). Это лучше, чем повесить одно резюме, в котором вы ищите работу дворника и директора одновременно и хвастаетесь свои великолепным владением десятью иностранными языками. Отсутствие четкой цели только отпугнет от вас здравомыслящих людей, а предложение о работе от невменяемого работодателя сродни троянскому коню – такие подарки судьбы лучше не принимать.

Итак, резюме составлено, разослано, и вы ждете звонков с приглашением прийти на собеседование. Вне зависимости от их количества, если работу не удалось найти в течение первых 2-3 недель, рекомендую удалить или убрать из открытого доступа ваше резюме на такой же период. А потом опубликовать его еще раз. В чем причина? А вы сами часто покупаете залежавшийся товар?

Оглянулся назад и увидел, что написал уже довольно много. А что из этого реально сработало в моей практике? Так получилось, что заниматься поиском работы, готовить разные варианты своего резюме, рассылать его, вывешивать в сети и т.п. мне приходилось не один раз. Не всегда это заканчивалось сменой работы, но какой-то опыт все же накапливался. Скажу честно, что рекрутинговые агентства хоть и работают очень интенсивно, но часто нацелены на закрытие текущего заказа своего клиента. И если клиент предпочел другого, то агентство быстро теряет к вам интерес, даже если вы и очень неплохой специалист. Конечно, они скажут, что занесли вас в свою базу и свяжутся с вами при первой возможности, но хотите ли вы сидеть без работы неопределенное время в ожидании обещанного звонка? Я, например, предпочитаю сам строить свою судьбу. Поэтому и рассматриваю рекрутинговые агентства больше в качестве средства для получения максимальной известности себя как специалиста, чем в качестве эффективного инструмента поиска работы в данный конкретный момент времени. Пока все мои работодатели находили меня самостоятельно, натыкаясь на мое резюме в сети. О чем я, собственно, нисколько не сожалею.

Поиск успешно завершен, и вы получили работу? Но нужно думать о перспективе. И с точки зрения карьерного роста самой лучшей стратегией теперь будет постоянное нахождение «на виду» у максимального количества возможных «посредников» между вами и будущими потенциальными работодателями. Для этого вам нужно быть в своей трудовой деятельности как можно более публичными и не замыкаться в рамках своего отдела или своей компании. И хотя экстраверту выполнение такой рекомендации дается обычно легко, интровертам, пытающимся построить успешную карьеру, тоже необходимо как можно чаще «выходить в мир». Завоевать себе имидж хорошего специалиста можно участием в максимально большом количестве рабочих групп, составленных из представителей различных отделов вашей компании, а также при помощи таких проверенных инструментов как публикация статей в специализированных изданиях, подготовка докладов на конференциях, да и просто поддерживая дружеские связи с коллегами по всему миру. Будьте все время на виду, и со временем это даст свой положительный эффект.

На этом сегодня буду заканчивать, хоть тема эта еще до конца и не раскрыта. В ближайшее время планирую написать о своем опыте прохождения собеседований и о том, что я про это думаю. Надеюсь, получиться не скучно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий